0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики заявляет о возможном увеличении инфляции до 11% в 2005

Казна и Политика
52
Министерство экономики заявляет о возможности увеличения инфляции в 2005 году до 11% (декабрь 2005-го к декабрю 2004-го).
Об этом сказал министр экономики Арсений Яценюк, выступая на расширенном заседании Кабмина об итогах работы за 9 месяцев, на котором присутствует Президент Виктор Ющенко.
"По нашим прогнозам, уровень инфляции, декабрь к декабрю, может составить около 11%", - сказал Яценюк.
При этом он добавил, что выполняя поручение руководства страны, Минэкономики намерено предложить все усилия для того, чтоб инфляция в 2005 году выражалась одной цифрой (не превшала порог в 10%).
Яценюк добавил, что это возможно только при активных и скоординированных действиях Кабинета Министров и Национального банка, но не уточнил, каких именно.
При этом Яценюк считает, что инфляция за год ни 9,9%, ни 11% не являются критичными для украинской экономики.
"Уровень инфляции 9,9% или 11% не является угрожающим для экономики, так как 1% мало, что играет", - сказал Яценюк.
Министр экономики также заявил, что в этом году не удастся достичь ранее планируемого роста ВВП 4-4,5%.
Он спрогнозировал, что за октябрь-декабрь ВВП повыситься еще на 1% (до 3,8%) по сравнению с уровнем ВВП за 9 месяцев этого года 2,8%.
Как сообщало агентство, в марте Кабмин прогнозировал рост ВВП в 2005 году н уровне 8,2%, инфляцию - 9,8%, предусмотрев такие показатели при внесении изменений в госбюджет-2005.
Затем Минэкономики несколько раз ухудшало прогнозы роста ВВП в 2005 году, сначала до 6-6,5%, затем - до 4-4,5%.
В октябре премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Минэкономики прогнозирует рост ВВП на уровне 3,5%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас