Всемирный банк готов открыть Украине кредитную линию на $110-130 млн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк готов открыть Украине кредитную линию на $110-130 млн.

Кредит&Депозит
94
Размер кредитной линии, которую Всемирный банк готов открыть для украинских коммерческих банков в рамках проекта "Расширение доступа к рынкам финансовых услуг", может составить $110-130 миллионов, сообщила координатор проекта от Всемирного банка Анжела Пригожина.
"Мы надеемся, что кредитная линия будет $110-130 миллионов, и мы рассчитываем, по крайней мере, на пять-семь банков-участников. Если не будет достаточного числа банков для участия в этом проекте, то мы просто не сможем реализовать этот проект", - сказала Пригожина на пресс-конференции в понедельник.
Первого ноября в 18.00 киевского времени истекает срок принятия Министерством финансов Украины заявок на конкурс по отбору банков для участия в проекте.
Предварительные итоги конкурса будут подведены 7 ноября, а окончательный перечень банков, допущенных к участию в проекте назовет миссия Всемирного банка, которая будет работать в Киеве с 8 ноября, сообщила Пригожина.
По ее словам, шанс на участие в проекте смогут получить только банки, ведущие учет согласно международным стандартам бухгалтерского учета и прошедшие аудит у одной из четырех всемирно признанных международных аудиторских компаний.
"Мы будем рады кредитовать банки в рамках программы микрофинансирования и финансирования сельских регионов и будем рады предоставить кредиты банкам на финансирование программ институционального развития. Средства будут более дешевыми, чем вы сегодня имеете на рынке, и более долгосрочными",- добавила Пригожина, но не назвала уровня процентных ставок.
Она также разъяснила, что представители Всемирного банка намерены обсудить с Министерством финансов целесообразность выдвинутого Минфином требования к банкам, которые будут допущены к участию в проекте, предоставлять залог в виде облигаций внутреннего государственного займа на сумму, равную 50 процентам полученных кредитных средств.
"Если банк надежен, то дополнительное обеспечение - привлекательно, но не является необходимым. Если же банк не достаточно надежен, то лучше его не включать в проект",- сказала Пригожина.
В настоящее время на Украине действуют более 160 банков.
Общая сумма финансирования, выделенного Всемирным банком Украине за все годы сотрудничества, составляет $4,5 миллиарда.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас