Кабмин предлагает поддержать госбанки "стальными" деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает поддержать госбанки "стальными" деньгами

Фондовый рынок
79
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде направить 400 млн гривен, полученных от приватизации "Криворожстали", на увеличение уставного фонда Государственного Ощадного банка (Ощадбанк) и еще 300 млн гривен на увеличение уставного фонда Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк).
Об этом сказал министр финансов Виктор Пинзенык в воскресенье вечером на телеканале "Интер", сославшись на подготовленный Кабмином по поручению Президента Виктора Ющенко законопроект об изменениях в госбюджет-2005.
"Несколько дней назад Президент дал нам поручение подготовить изменения к бюджету этого года и одним из решений, которые мы уже внесли в Верховную Раду, является увеличение капитала двух банков: Эксимбанка на 300 млн. гривен и Ощадного банка на 400 млн. гривен", - сказал Пинзенык.
Он добавил, передают Українські новини, что увеличение капитала Эксимбанка на 300 млн. гривен позволит ему ежегодно увеличивать объемы кредитов в экономику на 7 млрд гривен.
Пинзенык отметил актуальность появления в Украине банка, который сможет давать большие кредиты на длительный срок, так как украинская экономика требует инвестиционных кредитов, а сегодня банковская система не в состоянии это делать.
Пинзенык также сообщил, что Президент взял под личный контроль выработку модели использования средств, полученных от приватизации "Криворожстали", и поручил Кабмину отработать разные модели их использования.
При этом он подчеркнул, что часть средств уже распределена, так как госбюджет-2005 утвержден Радой с дефицитом в 7 млрд гривен, который должен быть профинансирован за счет средств от приватизации госимущества, и еще 4,3 млрд гривен нужно вернуть бывшим владельцам "Криворожстали".
Кроме того, по словам министра, проект госбюджета-2006 предусматривает 8,1 млрд гривен дефицита и источником его покрытия традиционно являются доходы от приватизации госимущества.
Оставшиеся деньги, по мнению Пинзеныка должны быть направлены на развитие украинской экономики.
Он спрогнозировал, что Ющенко поручит Кабмину при подготовке проекта госбюджета-2006 ко второму чтению предусмотреть направление части средств, полученных от приватизации "Криворожстали", на инвестиционные проекты.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас