Сотрудничество между Украиной и ООН развивается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудничество между Украиной и ООН развивается

56
Премьер-министр Украины Анатолий Кинах встретился с заместителем Генерального Секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатором ООН относительно международного сотрудничества по Чернобыльским вопросам Кензо Ошимой.
Главной темой встречи стало обсуждение дальнейших действий по преодолению следствий аварии на Чернобыльской АЭС и определение возможных путей привлечения на эти цели международной помощи. Глава украинского правительства определил две основных проблемы, которые требуют первоочередного решения. Это - обеспечение максимальной социальной защиты людей, которые проживают на загрязненных территориях, а также глубокое изучение следствий катастрофы с тем, чтобы избежать подобного в будущем.
Премьер-министр отметил важность сотрудничества между государствами на высоком уровне, чтобы вместе, с учетом усилий всей цивилизации, закреплять опыт борьбы с катастрофами. В особенности, если это касается таких планетарных событий, как авария на Чернобыльской АЭС. Главная общая задача, по мнению Анатолия Кинаха, - не только ликвидировать следствия этой катастрофы, но и за счет усилий мирового сообщества не допустить повторения подобных трагедий.
Анатолий Кинах искренне поблагодарил Координатора ООН за то, что вопрос ликвидации последствий чернобыльской трагедии постоянно находится в порядке дневного заседания ООН. В свою очередь, Кензо Ошима заверил, что вся система ООН уделяет большое внимание сотрудничеству с правительствами стран, которые пострадали от аварии на ЧАЭС - Украины, России и Беларуси. Он отметил определенный прогресс в общей работе по украинской стороне, результатом которого стал отчет оценочной комиссии ООН "Гуманитарные следствия Чернобыльской ядерной катастрофы. Стратегия возрождения", доработанный с учетом рекомендаций и замечаний, предложенных во время переговоров с Правительством, Верховной Радой и представителями донорского сообщества. В нем предложены конкретные рекомендации относительно содействия мировых организаций и организаций-доноров развития системы здравоохранения в пострадавших странах. По мнению сторон, этот отчет есть фундаментом для осуществления дальнейшего сотрудничества между Украиной и ООН.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас