Банкиры отмечают дефицит долларов и евро на рынке наличного обмена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры отмечают дефицит долларов и евро на рынке наличного обмена

Валюта
66
Банкиры отмечают дефицит долларов и евро на рынке наличного обмена. Об этом сообщили опрошенные представители банков.
"На обороте работаем. Что купили, то продали. Денег (валюты) не хватает... Банк продает валюту, но просит клиентов, чтобы эти деньги оставили на депозитах", - сказал представитель Ощадбанка.
Приватбанк придерживается ранее установленного ограничения, продавая 100 долларов одному клиенту в день по предъявлению паспорта.
Укрсоцбанк установил ограничение 500 долларов/клиенту в день по предъявлению паспорта.
По данным служб информационной поддержки Правэкс-банка и банка "Аваль", в связи с дефицитом наличной инвалюты ее продажа также лимитирована.
Среди причин валютного дефицита банкиры называют наметившуюся в последние дни тенденцию конвертации населением гривневых депозитов в валюту из-за политической нестабильности.
Банкиры ожидают стабилизацию финансового рынка при урегулировании политического кризиса, отмечая, что в самой банковской системе нет предпосылок для возникновения серьезных проблем.
Как сообщалось ранее, 30 ноября НБУ ввел временное (сроком на 1 месяц, или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым не наступил.
Нацбанк также рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных физическим и юридическим лицам через банкоматы на уровне 1,5 тысячи гривен в день и ограничил 80 тысячами гривен в месяц максимальную сумму снятия юридическими лицами наличных со счетов, за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас