Ресурсный рынок продолжает пребывать в ступоре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ресурсный рынок продолжает пребывать в ступоре

Кредит&Депозит
96
Ресурсный рынок продолжает пребывать в ступоре. Гривневый овернайт торгуется на уровне 25-40% на фоне фактического отсутствия продавцов.
Ставки по ночному доллару зашкаливают за 8-15%. Сегодня своим постановлением ї 576 НБУ ввел значительные ограничения в работу банков. Самым полезным, безусловно, является прямой запрет на досрочный возврат депозитных вкладов населения и юрлиц. Это поможет банкам отбить атаку вкладчиков на банки, фактически начавшуюся вчера. Безусловно полезным, также, является ограничение на увеличение объемов активных операций банков. Остальные ограничения на размер операций с наличной и безналичной валютами, выполнение клиентских платежей и т.д. - практически бесполезны. Но, вместе с тем. в данном постановлении есть и несколько весьма обнадеживающих вещей.
Во-первых, весьма успокаивающе звучит декларация обязательства НБУ обеспечить ликвидность банков. Вот только в тексте не хватает одного-единственного слова - ВСЕХ. Снижение нормы обязательного ежедневного резервирования вкупе с расширением доступа к получению рефинансирования НБУ - вещь, безусловно, полезная, но не настолько радикальная, чтобы в текущих условиях кардинально преломить ситуацию. Происходящие в стране события делают шансы на нормализацию ситуации в финансовой сфере все более призрачными, несмотря на все его усилия. Похоже, революция начинает обходиться всем уж слишком дорого.
По материалам:
Info.ukrdealing.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас