НБУ намерен 15 октября начать интервенции наличного доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен 15 октября начать интервенции наличного доллара

Валюта
54
Нацбанк Украины планирует 15 октября начать интервенции наличного доллара на межбанковском рынке страны и готов продать из своих резервов $1,0 миллиард до конца 2004 года для удовлетворения растущего спроса на валюту, сказал первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк. "Наличные интервенции объявляются в пятницу. И мы хотим, чтобы сразу в пятницу развезли эту иностранную валюту по кассам коммерческих банков", - сказал Яценюк на пресс-конференции в среду.
По его словам, продажа наличных долларов по фиксированному курсу 5,315/$1 и установленное центральным банком ограничение отклонений наличного курса от официального в пределах двух процентов должно как удовлетворить спрос населения, так и способствовать снижению курса американской валюты в обменных пунктах.
По его словам, НБУ еще несколько месяцев назад прогнозировал сезонный рост спроса на валюту в последнем квартале года. "Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы этот спрос сохранился и мы продали из резервов около одного миллиарда долларов, речь идет о дополнительной стерилизации около пяти миллиардов гривен", - сказал Яценюк.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас