Курс гривни будет рассчитываться по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс гривни будет рассчитываться по-новому

Валюта
66
Национальный банк решил устанавливать официальный курс гривны к иностранным валютам с учетом характера и объема своих интервенций на межбанковском валютном рынке, соотношения основных мировых валют, цен на металлы и энергоносители на мировых рынках и состояния платежного баланса. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя НБУ Арсений Яценюк.
"К таким факторам (учитываемым при установлении официального курса гривны) относятся: соотношения основных мировых валют - доллар, фунт, франк (швейцарский) и евро, второе - это цены на металлы, третье - цены на энергоносители, четвертое - состояние платежного баланса, пятое - объем валютных интервенций", - сказал он.
15 сентября НБУ принял постановление ї438 "О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов", которое предусматривает, что официальный курс гривны устанавливается с учетом данных о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках, других показателей, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины.
Ранее Нацбанк при установлении официального курса гривны к доллару учитывал лишь котировки на межбанковском валютном рынке а также характер собственных операций по купле-продаже иностранных валют.
Постановлением от 15 сентября НБУ также решил рассчитывать официальный курс гривны к 29 валютам ежедневно и к 33 валютам - ежемесячно.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас