ЦБ России почти в два раза увеличил рефинансирование банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России почти в два раза увеличил рефинансирование банков

Кредит&Депозит
68
Банк России в августе увеличил рефинансирование крупных банков почти в два раза по сравнению с июлем, говорится в обзоре денежного рынка, опубликованном на официальном сайте ЦБ РФ. Общий объем денежных средств, предоставленных кредитным организациям за прошлый месяц в рамках операций прямого репо, составил 155,8 млрд рублей. Рефинансирование Банком России крупных кредитных организаций способствовало восстановлению активности межбанковского рынка в августе, отмечается в документе.
В первой половине месяца среднедневное значение процентной ставки по привлечению средств на условиях overnight не превышало 2%. Однако во второй половине месяца ряд кредитных организаций испытывал определенный дефицит свободных денежных средств, что привело к росту среднедневной процентной ставки по однодневным межбанковским кредитам до 5%. В итоге средний уровень ликвидности банковского сектора в августе оставался на относительно низком уровне, практически не изменившись по сравнению с июлем.
Как указывается в обзоре, спрос на наличную иностранную валюту и, соответственно, увеличение расходов на ее приобретение со стороны кредитных организаций стало одной из причин относительно низкого уровня банковской ликвидности в начале месяца.Во второй половине августа этой причиной стало сочетание необходимости осуществления плановых платежей с нежеланием большинства кредитных организаций использовать сокращение валютной позиции для получения дополнительных рублевых ресурсов в условиях преобладания ожиданий продолжения роста курса доллара на внутреннем рынке. В августе Банк России косвенно содействовал восстановлению активности межбанковского рынка, удовлетворяя через банки первого круга спрос на денежные средства у других коммерческих банков, не имеющих доступа к операциям прямого репо, говорится в обзоре.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас