МВФ: доходы от приватизации нельзя тратить на социальные выплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: доходы от приватизации нельзя тратить на социальные выплаты

Фондовый рынок
126
Доходы от приватизации Украина не должна тратить сейчас на социальные выплаты, а нужно оставить на потом или направить на погашение госдолга страны. Такое мнение высказал старший постоянный представитель МВФ в Украине Лоренцо Фильюоли в интервью «Экономическим известиям».
Лоренцо Фильюоли отметил, что в этом году поступления от приватизации в Украине многократно превысили запланированные и в связи с этим МВФ предлагает эти сверхплановые поступления не тратить сегодня. Фильюоли рекомендует использовать их в будущем, «когда экономика будет нуждаться в дополнительных бюджетных стимулах или на погашение госдолга с целью снижения его обслуживания сейчас и расширения возможности привличения займов в будущем», – отметил он.
Лоренцо Фильюоли выразил сомнение в том, что эти средства целесообразно направлять на дополнительные социальные выплаты. Он, в частности, отметил, что «зарплаты, стипендии и пенсии, которые увеличиваются в этом году, необходимо будет поддерживать, как минимум на том же уровне и в дальнейшем».
Поскольку доходы от приватизации не постоянны и вскоре могут сильно уменьшится, то правительству придется признать существование бюджетного дефицита, который в условиях экономического спада может быть огромным, – отметил Фильюоли.
Поэтому, считает представитель МВФ, правительству придется сбалансировать доходные и расходные части бюджета. «А это, в условиях, когда дела в экономике идут не слишком благополучно, очень болезненный процесс», – отметил он.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас