Перевес предложения валюты на межбанке Украины снизится в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перевес предложения валюты на межбанке Украины снизится в августе

Кредит&Депозит
53
На межбанковском валютном рынке Украины в августе сохранится перевес предложения валюты на продажу, однако он не будет таким значительным, как в предыдущие два месяца, предполагают дилеры. "Наверное сохранится такая ситуация, как в последние две недели июля, предложение и спрос будут более сбалансированными. Могут увеличиться объемы покупки валюты в связи с повышением с 1 августа пошлин на нефть в России",- сказал представитель одного из банков с иностранным капиталом.
В понедельник Нацбанк купил избыток долларов по 5,3054/$1 по сравнению с покупкой по 5,3060/$1 в прошлую пятницу. Однако на минувшей неделе центральному банку приходилось реализовывать и другое свое монопольное право - закрывать неудовлетворенные заявки импортеров. В четверг он продавал доллары по курсу 5,3260/$1.
Национальный банк в июне пополнил свои резервы суммой, эквивалентной $872,8 миллиона. НБУ еще не опубликовал данные за июль, но предварительно ожидается примерно такое же положительное сальдо, которое было связано в значительной мере с притоком денег на приватизацию. "Продажа в августе будет меньше и гривна наверное будет укрепляться, но медленнее, чем раньше", - сказал представитель другого банка.
По словам операторов рынка, приток валюты может оказаться больше ожидаемого в том случае, если страна все-таки объявит конкурс по продаже Укртелекома. Однако за последнюю неделю прозвучало несколько противоречивых заявлений от властей, согласно которым в прошлую среду Кабинет министров одобрил план приватизации, предполагающий продажу пакета акций до 1 сентября. Но буквально на следующий день глава Фонда госимущества Михаил Чечетов сказал, что никакого решения о конкурсе нет. В начале лета Нацбанк объявил ориентировочный прогноз официального курса гривны - 5,3100/$1 до конца года.
Дилеры считают, что в этом направлении в оставшиеся до выборов три месяца и будет двигаться официальный курс, составляющий сегодня 5,3154/$1. "На динамику курса сильнее всего влияет желание властей укреплять его накануне выборов. Если Нацбанк посчитает нужным, то он может достичь этой цифры (5,3100/$1) и раньше, чем конец года",- сказал дилер.
Операторы также говорят, что чрезвычайно высокая ликвидность денежного рынка, наблюдающаяся благодаря выкупу Нацбанком крупных объемов валюты и выпуску в обращение гривен, позволила банкам без проблем пережить контрольный период обязательного резервирования, приходящийся на конец/начало каждого месяца, несмотря на ужесточение требований к формированию обязательых резервов.
Ставки по межбанковским кредитам overnight в пятницу и понедельник колебались на уровне 1,5/3,0 процента годовых, практически не изменившись по сравнению с предыдущими днями. "Переход был очень мягким, волнения не стоит ожидать раньше сентября и сентябрь под большим вопросом... Потенциально для нас опасна ситуация, когда в какой-то период резко вырастут клиентские остатки и это повлечет необходимость в большем объеме держать минимальные остатки на корсчетах в следующем месяце. А затем ликвидность по системе резко упадет, допустим из-за мобилизации средств в Госказначейство", - спрогнозировал ситуацию один из участников рынка.
С прошлого месяца НБУ ввел требование к коммерческим банкам - постоянно держать на корсчетах в центральном банке часть от суммы обязательного резервирования, определенного за предыдущий месяц. Размер минимального неснижаемого остатка НБУ устанавливает оперативными решениями. Сейчас он составляет 60 процентов от объема обязательного резервирования, а в августе повысится до 70 процентов.
В то же время дилеры поддерживают намерение НБУ перейти на единую норму резервирования для всех видов депозитов от действующей ныне системы дифференцированных норм. "Мне кажется, это здравая мысль. Это говорит о том, что Нацбанк адекватно оценивает происходящие вещи, потому что когда есть разные возможности, то это простор для так называемых финансовых инженеров", - разъяснил дилер.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас