Средства украинских банков уходять в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средства украинских банков уходять в Россию

Кредит&Депозит
47
Украина имеет негативное сальдо в межбанковских расчетах с Российской Федерацией, которое составляет 100 млн дол. Об этом сообщил и.о. председателя Национального банка Украины (НБУ), первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы НБУ за первое полугодие.
По его информации, такая ситуация определенным образом связана с тем, что украинские банки размещали свои временно свободные средства на корсчетах в Российской Федерации под довольно высокий процент, который составлял 6% годовых. "Однако негативное сальдо все равно является определенным показателем", - сказал Яценюк.
И.о. председателя НБУ также отметил, что у Нацбанка нет информации о том, чтобы российские банки не выполняли платежных поручений на перевод средств украинским банкам.
Говоря о возможном влиянии российского банковского кризиса, Яценюк сказал: "Украина достаточно далека от России в финансовом и других секторах. С каждым годом такое влияние России на Украину уменьшается. Этот временный кризис не повлияет на Украину".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас