Сугоняко: "Российский кризис – это их кризис. У нас с этим проблем нет" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сугоняко: "Российский кризис – это их кризис. У нас с этим проблем нет"

Кредит&Депозит
182
В Росси искусственно создан кризис доверия к банкам, – подчеркнул Президент АУБ, комментируя ситуацию у соседей. Не желая давать общеполитических оценок, вмешиваться во внутренние дела русских коллег, он остановился на отдельных, больше технических и экономических, аспектах кризиса. По его словам, он появился, в частности, по вине русского чиновника. "Борьба финмониторинга России с отмыванием грязных средств, из-за халатности или злого умысла, запустил механизм паники среди клиентов банков. Появление “черных списков”, заявления госслужащих о тридцатке “плохих банков" – способствовали поэтому. Центральный банк России своевременно не вмешался и не остановил своих коллег-чиновников".
Александр Сугоняко отметил, что есть несколько факторов, которые, по его мнению, составляют своеобразный экономико-административный фон, который способствует кризисной ситуации в российской банковской системе:
1.Россия переходит в этом году на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности в банках. По этими стандартами у 100-300 банков возникают проблемы с размером капитала. Центральный банк России не раз заявлял об усилении требований относительно этого показателя.
2.Россия в этом году создает Фонд гарантирования вкладов население. Чиновники и здесь вносят элемент дестабилизации относительно условий членства в Фонде и работы с вкладами населения.
3.“Перетряска” собственности в Росси и проблемы с “Юкосом” тоже не оказывает содействие стабильности.
Но поскольку кризис имеет в своей основе психологически-бюрократическую причину, она, при желании, может быть легко преодолена Центральным банком и Минфином Росси, а может, наоборот, продолжиться, – говорит Президент АУБ.
Относительно возможного влияния русского кризиса на украинскую банковскую систему, то Александр Сугоняко настаивает на их безосновательности. Он напомнил ситуацию 1998 года. "Тогда в Росси обанкротилось около 600 банков. Это был настоящий финансово-банковский кризис. Но даже при таких условиях ни один банк в Украине не обанкротился. Тем паче сейчас. У нас другая ситуация", – заявил он.
Украинские банки еще в 1997 году перешли на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, а с 1999 года у нас функционирует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, созданный НБУ и банками в соответствии с Указом Президента. Кроме того, руководство НБУ демонстрирует высокий профессионализм, понимание значения доверия в банковском деле и умение оперативно действовать в острых ситуациях, как, например, в нояре минувшего года.
Что касается “Альфа-банка Украины”, то, как подчеркнул Президент АУБ, – он - резидент Украины, дочерний банк русского “Альфа-банка”, а не филиал. В 1998 году обанкротился русский "Инкомбанк". В Украине действовала его дочерний “Инкомбанк-Украина”, который не обанкротился, работает и сейчас, только под другим названием - “Кредитпромбанк”.
"Если бы у нас были филиалы русского "Гуты-банка", то для их клиентов, без сомнения, русский кризис – была бы их кризисом. Именно поэтому АУБ выступает против открытия филиалов иностранных банков в Украине, поскольку в данном случае возникает риск перенесения кризисов других стран на отечественный банковский рынок".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас