В Украине подорожает аренда квартир: эксперты озвучили будущие расценки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине подорожает аренда квартир: эксперты озвучили будущие расценки

Личные финансы
3988
Цены на аренду жилья в Украине вырастут на 10−15% в течение года. К примеру, в столице стоимость может увеличиться на несколько тысяч.
Об этом пишет «Обозреватель» со ссылкой на прогнозы опрошенных экспертов.
По словам представителя Ассоциации специалистов в сфере недвижимости Юрия Пилипчука, резко цены расти не будут. При этом некоторые арендаторы завышают их, пытаясь заработать. Эксперт отмечает, что причин для повышения стоимости аренды сейчас нет.
«Много факторов. Цена зависит от того, какой будет ситуация в мире, что будет с экономикой, политикой, войной… Но если предположить, что все факторы останутся неизменными, думаю, будет небольшой прирост. Я бы сказал, что на уровне 10−15%», — говорит риелтор.
Цена аренды. По оценкам экспертов, в Киеве аренда однокомнатной квартиры обходится примерно в 14,3 тысячи гривен, двухкомнатной — 20,4 тысячи.
В конце 2022 года аренда «двушки», согласно прогнозу, может вырасти до 23 тысяч гривен, «трешки» — до 37 тысяч. Уточняется, что речь идет о средних ценовых показателях, поэтому найти можно и более доступные варианты жилья.

Справка Finance.ua:

  • как сообщал ранее Госстат, средняя плата за месячную аренду 1-комнатной квартиры за 2021 год по Украине выросла на 10,0% с 3903 до 4294 гривен;
  • Кстати, мошенничество при аренде квартир имеет множество схем. О самых популярных из них мы рассказывали по ссылке;
  • согласно рейтингу стоимости жизни, который обнародовал исследовательский сервис Numbeo, в Украине жить дешевле, чем в Беларуси, но дороже, чем в Нигерии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас