370
В первом квартал ожидается импорт 6 миллионов тонн угля - Шмыгаль
— Энергетика
В первом квартале ожидается прибытие в Украину 6 млн тонн угля при ожидаемых затратах 5,5 млн т.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.
«Начиная с ноября прошлого года в Украину поступило 14 судов с энергетическим углем. Продолжаются переговоры об увеличении поставок угля на февраль-март этого года. В общем, в 1 квартале запланированы поставки угля на склады ТЭС на уровне 6 млн тонн», – сказал Шмыгаль.
По словам главы правительства, с начала года добыча украинского угля выросла почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
Шмыгаль напомнил, что в этом отопительном сезоне основную нагрузку в энергосистеме несет атомная генерация: в настоящее время работает 14 атомных энергоблоков, а в начале февраля к сети будет подключен 15-ый энергоблок.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
