Интерес к рынку корпоративных облигаций утерян, - предправления банка "Аваль" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интерес к рынку корпоративных облигаций утерян, - предправления банка "Аваль"

Фондовый рынок
43
Интерес к рынку корпоративных облигаций утерян, считает председатель правления банка "Аваль" Александр ДЕРКАЧ.
По его мнению, прошлый год, отмеченный всплеском активности на рынке корпоративных облигаций, показал, что сегодня в Украине не существует реальных инвесторов, готовых вкладывать ресурсы в корпоративные облигации; нет инфраструктуры этого рынка и нет раскрученных брендов, готовых выступать эмитентами корпоративных облигаций.
Как заявил А.ДЕРКАЧ, в течение этого года корпоративные облигации выпускали, главным образом, или крупные государственные предприятия, или малоизвестные предприятия с неизвестным рейтингом. Основной целью таких выпусков было - привлечение более дешевого (по сравнению с банковским) финансирования, а также создание положительной истории и укрепление имиджа предприятия-эмитента.
Однако фактически, как подчеркнул А.ДЕРКАЧ, в большинстве случаев ставка размещения выпусков находилась на уровне обычных кредитных ставок. Исключение составляли лишь облигации таких предприятий, под залог которых можно было получить рефинансирование в Нацбанке, например, "Укрзализныци", "Энергоатома" и т.п.
"Корпоративные облигации в Украине - не более чем суррогат банковского кредита. На Западе заемщики идут за кредитом в банк, а с бумагами - к инвесторам. У нас же и те, и другие обращаются в банки", - подчеркнул он.
По его словам, банки, выступавшие андеррайтерами выпусков корпоративных облигаций за последние два года, хотели подтолкнуть его развитие, однако этого не произошло.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас