Как ІТ-компаниям стать резидентом «Дія Сіті»: алгоритм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как ІТ-компаниям стать резидентом «Дія Сіті»: алгоритм

Личные финансы
661
Finance.ua узнал у Государственной налоговой службы об алгоритме подачи заявления о переходе на налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті».
Согласно Налоговому кодексу Украины, для перехода на налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті» — плательщика налога на особых условиях (или отказа от такого налогообложения) юридическое лицо должно подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу соответствующее заявление.
Кстати, если вы все еще не подписаны на телеграм-канал Finance.ua, рекомендуем это сделать прямо сейчас. Всего несколько кликов — и самые важные новости для ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.
Форма заявления, порядок его подачи и рассмотрения контролирующим органом устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.
Заявление о переходе на налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті» — плательщика налога на особых условиях подается средствами электронной связи в электронной форме (в том числе в уполномоченный орган во время обращения о приобретении статуса резидента «Дія Сіті» в порядке, установленном Законом Украины.
Согласно НКУ, юридические лица, которые подали заявление о переходе на налогообложение как резидента «Дія Сіті», считаются резидентами «Дія Сіті» — плательщиками налога на особых условиях с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором юридическое лицо внесено в реестр «Дія Сіті».
Резидент «Дія Сіті», который является плательщиком налога на прибыль предприятий на общих основаниях, может принять решение о переходе на налогообложение как резидента «Дія Сіті» — плательщика налога на особых условиях — ему надо подать соответствующее заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой резидент «Дія Сіті» считается плательщиком налога на особых условиях с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором в контролирующий орган подано соответствующее заявление. Резидент «Дія Сіті», который является плательщиком налога на прибыль предприятий на общих основаниях, может осуществить такой переход один раз в течение календарного года.

«Дія City». Что в новом законе, и почему его не любят некоторые айтишники?

Юрлицо, которое внесено в реестр «Дія Сіті», но не подало заявление о переходе на налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті» — плательщика налога на особых условиях, считается резидентом «Дія Сіті» – плательщиком налога на общих основаниях.
Кроме того, НКУ определено, что для отказа от налогообложения в качестве резидента «Дія Сіті» – плательщика налога на особых условиях резидент «Дія Сіті» не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного года подает в контролирующий орган по своему налоговому адресу средствами электронной связи заявление в электронной форме с соблюдением требований Закона № 851 и № 2155.

Справка Finance.ua:

  • в декабре 2021 года Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине», регулирующий налоговые условия специального правового режима «Дія City»;
  • специальный правовой режим для ІТ-компаний Дія.City должен заработать в конце января 2022 года;
  • в Минцифры отмечают, что благодаря Дія.City в Украине к 2025 году вырастет количество ІТ-специалистов до 450 тыс., а ІТ-отрасль будет приносить 16−17 млрд грн доходов в бюджет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас