«Мы опоздали на 16 лет»: Лазебная о накопительной пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Мы опоздали на 16 лет»: Лазебная о накопительной пенсии

Казна и Политика
518
Украина стоит на пороге принятия законопроекта о введении обязательной накопительной системы, запуск которой ожидает уже 16 лет.
Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает «Суспільне».
«Сейчас мы стоим на пороге долгожданных изменений, долгожданного законопроекта о введении обязательной накопительной системы. Если Рада примет законопроект, это будет хороший сигнал для всех — для чиновников, экспертов, людей, политиков о том, что нужно делать дальше. Ведь это только первое чтение», — заявила Лазебная.
По ее словам, документ нужно улучшить и выписать более понятно, более эффективно, когда этот законопроект будет голосоваться уже в целом.
«О чем этот законопроект? Эта система о том, что у каждого работающего человека возникает свой собственный накопительный пенсионный счет. То есть государство в виде взносов по части налогов будет часть перечислять. Работодатель, тот, кто за работающего человека платит ЕСВ в рамках этого единого взноса, также будет направлять отчисления на этот счет», — отметила Лазебная.
Министр подчеркнула, что у человека будет возможность добровольно участвовать в формировании собственных накопительных средств.
«Мы хотим, чтобы государство стимулировало людей и давало дополнительные бонусы. Если работник добровольно платит, то государство помогает формировать ему добровольные взносы. Это — основа. Будем работать еще, будут дискуссии. Когда я была на профильном комитете, где рассматривался этот законопроект, я попросила, чтобы была широкая дискуссия с экспертами. Потому что людям нужно объяснить, что это действительно пенсионная перспектива, средства будут защищены, что государство создаст систему гарантий этих средств. Эти средства не будут просто лежать на счетах, они должны работать. Это будет определенный инвестиционный ресурс, который будет вкладываться в экономику страны, и должна быть доходность этих средств, и она должна быть не меньше инфляции в этой стране», — заявила Лазебная.
При этом Лазебная подчеркнула, что речь идет о переходном периоде этой системы.
«Планируется, что она будет введена с 2023 года и до 2026 года. Денежные средства будут в едином государственном накопительном фонде. А после 2026 у человека должен появиться выбор — перевести эти средства в накопительный пенсионный фонд. Мы хотим дать выбор человеку уже накапливать в фондах, которые будут работать на рынках. Эти фонды должны регулироваться государством, чтобы они были авторизованы, а средства были в управлении тех компаний, которым можно доверять», — отметила Лазебная.
При этом она отметила важность данной системы.
«Эта система очень важна. Почему? Потому что у человека появляется два источника дохода в старости — из солидарной пенсионной системы или, как мы говорим, из государственного пенсионного фонда. Она будет у нас, безусловно, и государство всегда будет выплачивать пенсии и эти сбережения. Когда мы сейчас говорим о единой пенсии — солидарной, люди ею не очень довольны. А когда появится и еще накопительная, то коэффициент замещения заработка будет удваиваться. Для нас как для государства это очень хорошо. Поэтому эта система очень нужна и мы даже опоздали уже, потому что 16 лет ожидает Украина введения обязательных накопительных счетов», — заявила Лазебная.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас