Украина надеется с ноября начать импорт электроэнергии из Беларуси — СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина надеется с ноября начать импорт электроэнергии из Беларуси — СМИ

Энергетика
1929
С начала ноября Минэнерго планирует начать импорт электроэнергии из Беларуси и таким образом разрешить «энергетический кризис», в котором оказалась Украина в конце сентября — начале октября.
Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на источники в министерстве.
По данным источника, планируют задействовать минимум половину линий электропередачи, соединяющих обе страны, мощностью 900 МВт.
Поставки призваны помочь Украине выйти из энергетического кризиса, в котором страна окажется в конце октября — начале ноября, когда ожидается внутреннее рост спроса на электроэнергию.
Удовлетворить его за счет внутренних производителей энергии страна не способна в связи с проваленной программой по накоплению угля, проинформировал собеседник.
Если Беларусь откажет в транспортировке электроэнергии по политическим причинам, Украина «с высокой степенью вероятности будет вынуждена начать искусственное ограничение внутреннего потребления».
Первыми, кому предложат добровольно сократить объемы потребления электроэнергии на 10−20%, будут промышленные потребители, иначе это сделают в принудительном порядке.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас