Госаудитслужба выявила в Аграрном фонде финансовых нарушений и потерю активов более чем на 2 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госаудитслужба выявила в Аграрном фонде финансовых нарушений и потерю активов более чем на 2 млрд грн

Фондовый рынок
178
Государственная аудиторская служба во время ревизии Аграрного фонда выявила финансовых нарушений и потерю активов на общую сумму 2,1 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении проекта “Марлин” общественной организации StateWatch.
Согласно сообщению, нарушений, которые привели к потере активов, зафиксировано на сумму 2,15 млрд грн. Ревизия операций на регистрационных счетах в учреждениях банков установила, что Аграрный фонд потерял активов на общую сумму почти 2,1 млн грн, которые были размещены в 2014 году на депозитных счетах Брокбизнесбанка, который сейчас ликвидирован.
Кроме того, Аграрный фонд понес 5,1 млн грн потерь при хранении сахара-песка, который был доказательством в уголовном производстве.
Аграрный фонд также “простил” долг частной фирме на сумму 1,9 млн грн, поскольку не проводил претензионно-исковой работы о взыскании указанной суммы.
Аудиторы также акцентировали внимание на лишних издержках при оплате труда на 342 тыс. грн. Должности этих работников в отчете не уточняются.
В сообщении отмечается, что в 2020 году Аграрный фонд получил чистую прибыль на сумму 197 млн грн.

Справка Finance.ua:

  • Аграрный фонд был основан в 2003 году правительством Украины. Целью деятельности предприятия указывается создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства, функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, а также получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности;
  • основная задача общества – формирование запасов зерна, поддержка отечественных сельхозпроизводителей и влияние на ситуацию на аграрном рынке. Специализируется на оптовой торговле зерном и изделиями мукомольно-крупяной промышленности.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас