В Минсоцполитики заявили, что пенсионеры получат пять уровней поддержки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики заявили, что пенсионеры получат пять уровней поддержки

Казна и Политика
1270
Обеспечение людей пожилого возраста состоит не только из пенсии, которую выплачивает государство. Finance.ua как портал, который заботится о ваших сбережениях, решил рассказать, на что могут рассчитывать украинцы.
Как объяснили в пресс-службе Минсоцполитики, пенсии, которые выплачивает государство, гарантированы Конституцией Украины.
«Они выплачиваются за счет взносов на социальное страхование и средств государственного бюджета. Украина их выплачивает сейчас и будет выплачивать через 10, 20 лет и в дальнейшем», — говорят в Минсоцполитики.
Там отметили, что глобальные изменения — старение, распространение нестандартных форм занятости, миграция — требуют от стран адаптироваться и строить гибкие системы обеспечения людей на пенсии.
Уже сейчас Украина имеет пять уровней поддержки людей пожилого возраста, и для обеспечения достойной жизни будущих поколений Минсоцполитики укрепляет и развивает каждый из них в координации с другими уровнями.
Уровни поддержки пенсионеров:
  • 0 уровень — минимальные пенсионные гарантии;
  • I уровень — страховые пенсии из солидарной системы;
  • II уровень — обязательные накопления;
  • III уровень — добровольные накопления;
  • IV уровень — социальные услуги, субсидии и тому подобное.
В Минсоцполитики заявили, что пенсионеры получат пять уровней поддержки
Напомним, в рамках подготовки проекта Государственного бюджета на 2022 год Минсоцполитики предлагает предусмотреть в календаре повышения пенсий на следующий год такие шаги:
  • повышение с 1 января пенсий лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию пенсий с 1 марта для более 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 75 лет;
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас