Венгрия заключила новый газовый контракт с Россией – в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгрия заключила новый газовый контракт с Россией – в обход Украины

Энергетика
879
Венгрия согласовала с Россией все условия для того, чтобы новое долгосрочное соглашение о поставках газа вступило в силу с 1 октября.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто.
Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью пересмотра условий через 10 лет. Согласно его условиям, Венгрия будет получать по 4,5 миллиарда кубометров газа в год: 3,5 миллиарда через Сербию по газопроводу «Турецкий поток» и по его сухопутному продолжению и один миллиард кубометров – через Австрию.
Сиярто заявил, что большинство грузов по новому контракту будут поступать с помощью нового соединителя на границе страны с Сербией, который заработает до октября.
То есть речь идет о поставках российского газа в Венгрию в обход Украины.
Сиярто не назвал цену газа по условиям нового контракта, но заявил, что она “намного выгоднее” по сравнению с нынешней.
Российский «Газпром» подтвердил факт встречи с венгерским министром, однако пока не сообщил никаких подробностей договора.
Стоит отметить, что большую часть своего импорта природного газа, поставляемого по трубопроводу через Украину, Венгрия получает из РФ. Однако в последние годы она диверсифицировала импорт газа, открыв трансграничные межсетевые соединения с большинством своих соседей и обеспечив поставки из Royal Dutch Shell через терминал сжиженного природного газа в Хорватии.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас