Зеленский ввел в действие решение СНБО об угрозах в энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский ввел в действие решение СНБО об угрозах в энергетике

Энергетика
662
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере от 30 июля 2021 года.
Соответствующий указ № 452/2021 опубликован на сайте Президента.
В указанном решении СНБО правительству поручалось:
  • в двухнедельный срок провести анализ структуры собственности всех операторов систем распределения э/э и поставщиков универсальных услуг и установить их реальных конечных бенефициаров;
  • проверить достаточность выполненных мероприятий по отделению деятельности всех операторов систем распределения электроэнергии от деятельности по поставке э/э и принять меры по недопущению функционирования вертикально интегрированных субъектов хозяйствования.
Кабмину вместе с Фондом госимущества до 31 августа поручалось:
  • исключить из перечня объектов большой приватизации и малой приватизации принадлежащие государству пакеты акций операторов систем распределения электроэнергии с последующим определением Министерства энергетики Украины органом управления такими пакетами акций.
До 31 января 2022 года поручалось:
  • активизировать работу по повторному заключению договоров эксплуатации/аренды газораспределительных систем государственной собственности;
  • обеспечить проведение инвентаризации объектов газоснабжения, используемых для распределения природного газа, всех форм собственности.
До конца текущего года Фонду госимущества, Антимонопольному комитету и энергорегулятору поручалось обеспечить проведение в установленном порядке внеплановых проверок деятельности субъектов хозяйствования в сфере распределения природного газа.
Также Кабмину поручалось разработать ряд законодательных инициатив, среди которых:
  • законопроект о замене «зеленого» тарифа;
  • законопроект о создании энергетической биржи для продажи электроэнергии по двусторонним аукционам;
  • законопроект о корпоратизации Энергоатома;
  • законопроект о передаче долгов облгазов.
Также в Совете нацбезопасности настаивали на разработке плана установления справедливой стоимости электроэнергии для бытовых потребителей и переходе от товарного к финансовому механизму ПСО. Также предлагалось ввести наказание за безвозмездное потребление электричества и несвоевременные расчеты между участниками рынка электроэнергии.
Контроль за выполнением решения возложен на Секретаря СНБО. Указ вступает в силу со дня его опубликования.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас