Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны «Крым» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны «Крым»

Казна и Политика
308
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому отменяется режим свободной экономической зоны «Крым», который действовал с 2014 года.
Карточка соответствующего закона № 5502-д размещена на сайте Верховной Рады.
Согласно пояснительной записке к закону, целью документа является отмена режима свободной экономической зоны «Крым» на временно оккупированной территории и установление особенностей экономических отношений с учетом ограничений, вызванных оккупацией.
Кроме того, предлагается урегулировать порядок въезда и выезда из временно оккупированного Крыма, закрепить право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих в Крыму и обеспечить реализацию права на наследование для таких лиц.
Закон об отмене свободной экономической зоны также нормирует порядок въезда на оккупированную территорию. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд из нее только через КПВВ с пограничным контролем.
Украинская свободная экономическая зона в Крыму действовала с 27 сентября 2014 года. Это означало, что украинские органы, например, не взимают общегосударственные налоги и сборы на территории оккупированного полуострова. СЭЗ должна была действовать 10 лет, помогая украинскому бизнесу работать на полуострове.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас