ЕС признал выданные в Украине сертификаты от COVID-19 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС признал выданные в Украине сертификаты от COVID-19

Казна и Политика
1482
Европейская комиссия сегодня приняла решение о взаимном признании COVID-сертификатов для Северной Македонии, Турции и Украины. Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС и сертификаты, выданные в этих странах, будут приниматься в ЕС с завтрашнего дня на тех же условиях, что и цифровые сертификаты ЕС.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕК в четверг.
Сообщается, что Северная Македония, Турция и Украина в ответ соглашаются принять цифровые сертификаты ЕС, позволяющие путешествовать из Евросоюза в свои страны.
“Три принятые сегодня решения вступят в силу с завтрашнего дня, 20 августа 2021”, – говорится в сообщении.
Согласно проекту документа, ранее также был обнародован на сайте Еврокомиссии, 4 августа по запросу Украина Еврокомиссия провела технические испытания, которые показали, что сертификаты вакцинации от COVID-19, выданные в “Дії”, совместимые с системой, установленной Регламентом ЕС.
Отмечается, что Украина проинформировала Еврокомиссию, что будет выдавать сертификаты вакцинации от COVID-19 вакцинами Vaxzevria (AstraZeneca), Comirnaty (Pfizer / BioNTech), Spikevax (Moderna), вакциной от COVID-19 Janssen (Johnson & Johnson), инактивированной вакциной CoronaVac ( Sinovac), Covishield (AstraZeneca) и NVX-CoV2373 (Novavax).
Отмечается, что кроме сертификации о вакцинации, ЕК также намерена признавать украинские сертификаты о тестах на COVID-19 и о выздоровлении от коронавируса в соответствии с Регламентом ЕК.
Украина проинформировала Еврокомиссию о том, что когда контролеры в Украине проверяют сертификаты, включенные в них личные данные будут обрабатываться только для проверки и подтверждения вакцинации владельца, результата теста или статуса выздоровления и не будут впоследствии сохранены.

Справка Finance.ua:

  • в приложении «Дія» запустили бета-тестирование СOVID-сертификатов на операционной системе Android;
  • Совет нацбезопасности и обороны Украины хочет усиления ответственности за подделку сертификатов и справок о вакцинации от коронавируса. Соответствующее решение сегодня подписал президент Владимир Зеленский.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас