В 3-м квартале годовая инфляция будет оставаться выше 10% – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 3-м квартале годовая инфляция будет оставаться выше 10% – НБУ

Казна и Политика
201
Национальный банк отмечает, что в течение третьего квартала инфляция будет оставаться выше 10% год к году, но замедлится в конце года.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Отмечается, что в июле 2021 года потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 10,2% (с 9,5% в июне). В месячном измерении цены выросли на 0,1%.
В НБУ отмечают, что потребительская инфляция соответствовала траектории прогноза, опубликованного в инфляционном отчете за июль 2021, но по отдельным компонентам динамика несколько отличалась.
В частности, раньше, чем ожидалось, началась коррекция внутренних цен на подсолнечное масло, тогда как некоторые продукты питания дорожали быстрее. Базовая инфляция в июле осталась на уровне предыдущего месяца (7,3%).
Под влиянием устойчивого потребительского спроса и повышения производственных затрат, в частности на сырье, энергию и оплату труда, рост цен на обработанные продовольственные товары в дальнейшем ускорялся (до 12,3% г./г.). В частности, продолжили дорожать макаронные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты.
Сдерживающим фактором было снижение темпов роста цен на подсолнечное масло в годовом измерении, однако это пока не сказалось на динамике цен продуктов его переработки (майонезов и маргаринов), которые в дальнейшем ускорили рост. Повышение стоимости услуг ускорилось до 8,2% г./г. На это также повлияли устойчивый потребительский спрос и рост производственных затрат.
Так, быстрее дорожали услуги общественного питания, культуры, больниц, страхование личного транспорта и такси, а также аренды и ремонта жилья. Зато подорожание туристических услуг замедлилось благодаря увеличению предложения зарубежного отдыха.
В результате резкого спада заболеваемости и благоприятной ​​ситуации на валютном рынке замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 1,2% г./г.). В то же время под влиянием устойчивого потребительского спроса быстрее росла стоимость электроники, товаров для личного ухода, мебели и посуды.
«В течение третьего квартала инфляция будет оставаться выше 10% г./г., но замедлится в конце года», — сказано в сообщении.
Прогнозируется, что по итогам 2021 года инфляция составит 9,6% г./г. и вернется к цели Национального банка 5% г./г. во втором полугодии 2022 года.
Замедлению инфляции будут способствовать поступления на рынки нового урожая, корректировка глобальных цен на энергоносители и продовольствие, а также более строгая монетарная политика Национального банка, в частности, повышение учетной ставки и сворачивание антикризисных монетарных мер.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас