Доступная ипотека под 7%: требования к возрасту недвижимости ослабят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доступная ипотека под 7%: требования к возрасту недвижимости ослабят

Кредит&Депозит
1329
Критерий «возраста» жилья по программе Доступная ипотека под 7% планируют пересмотреть.
Об этом сообщил в интервью порталу Минфин исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Андрей Гапон.
Сейчас по льготной ставке можно взять в кредит только недвижимость не старше трех лет.
«Требование к „возрасту“ жилья действительно стало сдерживающим фактором, который не позволяет получить ипотеку многим желающим. Особенно это ощутимо в регионах, где жилой недвижимости, соответствующей параметрам программы, не так и много. Поэтому мы собираемся пересмотреть требование к возрасту зданий в сторону его увеличения. На сколько, пока сказать сложно. Сейчас собираем данные из регионов, которые позволят сделать это повышение эффективным. Скорее всего, будем оперировать к какому-нибудь году, в котором произошел бум в строительстве», — сказал он.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡

Гапон добавил, что нуждается в доработке и критерий первого взноса. В условиях программы говорится о минимальном первом взносе в размере 15% от стоимости недвижимости, но банки настаивают на 25%.
«Поэтому мы рассматриваем возможность введения какой-то вилки, то есть от 15% до какого-то предела, но с условием, что при желании клиент может превысить верхний предел», — объяснил он.
Глава Фонда развития предпринимательства также рассказал, что активное участие в программе принимают только пять банков.

Справка Finance.ua:

  • Уполномоченные банки в рамках программы «Доступная ипотека 7%» по состоянию на 5 июля подписали 526 кредитных договоров на общую сумму 447,6 млн грн, на первичном рынке — 21,74%, на вторичном — 78,26% соответственно.
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас