Ученые разработали мозговой имплант, снимающий боль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые разработали мозговой имплант, снимающий боль

Технологии&Авто
339
Ученые медицинского факультета Нью-Йоркского университета разработали мозговой имплант, который активизируется, когда возникает боль, и снимает ее.
О новом изобретении сообщает SingularityHub.
Отмечается, что устройство соединяет две области мозга и служит для выявления и устранения чувства боли в режиме реального времени.
По сути механизм является командой «шпионов и спящих агентов». «Шпион» анализирует электрические сигналы в той области мозга, которая обрабатывает боль, и декодирует их.
При обнаружении сигнала «боль» информация отправляется «спящему агенту» — компьютерному чипу, имплантированному в переднюю часть мозга. Чип в свою очередь запускает стимулирующий световой луч, который активирует нейроны, подавляющие боль.
Как отметили исследователи, особое преимущество интерфейса заключается в том, что он активируется только когда нужно и не влияет на мозг постоянно. Сейчас устройство прошло испытания на крысах.
«Наши результаты показывают, что этот имплант предлагает эффективную стратегию лечения боли даже в тех случаях, когда симптомы традиционно трудно определить или устранить», — отметили авторы разработки.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас