Украинский стартап хочет создать сверхмалую орбитальную ракету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский стартап хочет создать сверхмалую орбитальную ракету

Фондовый рынок
548
Компания Promin Aerospace привлекла 500 тысяч долларов инвестиций в раунде pre-seed для постройки самой малой орбитальной ракеты в истории.
Об этом сообщает Forbes.
Инвестором украинского стартапа выступил венчурный фонд QPDigital.
Promin Aerospace планирует создать двигатель для сверхлегких ракет, а также вложиться в дальнейшее развитие и продвижение продукта.
Инновация компании — уникальный двигатель, который во время полета сжигает твердый топливный стержень, который служит корпусом ракеты. Двигатель создается с помощью аддитивных технологий, а масса ракеты будет составлять от 100 до 500 кг.
Первый коммерческий запуск Promin Aerospace запланирован через полтора года.
Разработкой занимается команда инженеров компании с привлечением экспертов из главных технических вузов Украины.
По словам соучредителя и CEO Promin Aerospace Михаила Рудоминского, продукт компании во много раз снизит затраты на вывод ракеты в космос для корпоративного сектора.
Запуск на суборбиту и орбиту обойдется около 200 тысяч долларов. Ключевыми заказчиками могут стать международные корпорации, для которых Promin Aerospace будет выводить на орбиту телекоммуникационные спутники, спутники съемки поверхности Земли, считают в компании.
Кроме того, в Promin Aerospace убеждены, что двигатель представляет интерес и для исследователей — он снизит нагрузку на бюджет научных институтов, которым необходимо запускать спутники для подтверждения экспериментальных гипотез.
«Благодаря Promin Aerospace станет возможен запуск космической ракеты практически из любой точки планеты, быстрее и дешевле существующих аналогов. Это демократизирует доступ к этому рынку для небольших компаний и обычных людей», — отметил CEO и управляющий партнер QPDigital Денис Вальвачев.
По данным Crunchbase, Promin Aerospace был создан 21 января 2021 года. Основателем компании значится Рудоминский.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас