Как посчитать доходность вклада, и что такое простые и сложные проценты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как посчитать доходность вклада, и что такое простые и сложные проценты

Кредит&Депозит
2364
Положить деньги на депозит означает, что вкладчик передает свои средства на хранение в банк, а банк обещает вернуть эти средства вместе с процентами после окончания срока действия договора. Чтобы оформить депозит, вкладчик заключает договор депозитного вклада с банком, банк открывает депозитный счет.
Об этом пишет ФинКульт на странице в Facebook.
Что такое «правило 72»:
  • чтобы посчитать приблизительную оценку доходности вклада, нужно 72 поделить на процент по вашему депозиту. Например: любая сумма, которую вложили под 8% годовых, удвоится примерно через 9 лет (72/8=9). Результат не на 100% точный, но поможет оценить за несколько секунд доходность вашего вклада.
Для чего необходима эта информация:
  • когда мы вступаем в какие-либо отношения с финансовыми учреждениями, необходимо понимать их сущность, особенности, собственные права и обязанности. Нужно знать, что такую финансовую услугу, как привлечение вклада (депозита), может предоставить только банк, имеющий действующую банковскую лицензию.
Основные характеристики банковских депозитов – это валюта вклада, процентные ставки, сроки размещения средств, возможность пополнения и снятия средств и способ начисления процентов. Банки предлагают два вида депозитов: с капитализацией процентов – сложные проценты, с выплатой процентов – простые проценты.

Как эффективно работать с депозитами 💰

В чем заключается их отличие:
  • сложные проценты – это способ начисления процентов, при котором начисленные проценты периодически добавляются к базовой сумме (капитализируются). Добавление процентов приводит к постепенному “росту” суммы вклада и, соответственно, к увеличению прибыли. Начисление сложных процентов на сумму вклада по депозиту еще называют депозитом с капитализацией вклада;
  • простые проценты по депозиту не добавляются к сумме вклада, а выплачиваются вкладчику. Депозитный вклад без капитализации процентов (простые проценты) при высокой инфляции будет постепенно обесцениваться, а вклад с капитализацией – сохранять свою стоимость и расти;
  • простые и сложные проценты по депозиту являются двумя возможностями накопить определенные денежные средства с учетом конкретной ситуации, для удовлетворения потребностей потребителя этой финансовой услуги. Если вы хотите добиться результата быстро, могут быть применены простые проценты. Если вы можете себе позволить подождать, обратитесь к сложным процентам по депозиту.
Главное помните: что бы вы ни выбрали, важно не просто заключить договор банковского вклада, а и учитывать все возможности, вытекающие из него.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше от депозита

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас