Минздрав планирует изменить индикаторы «зеленой» зоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав планирует изменить индикаторы «зеленой» зоны

Казна и Политика
313
Кабинет Министров Украины планирует внести изменения в постановление об адаптивном карантине. В частности, будут пересмотрены индикаторы «зеленой» карантинной зоны в соответствии с обновленными индикаторами Европейского Союза.
Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на встрече с журналистами.
Он отметил, что действующее правительственное постановление предусматривает, что «зеленую» зону карантина можно устанавливать только на территории отдельного региона, а не на территории всей страны. Эту ситуацию планируется изменить в соответствии с нормами ЕС. То есть если Украина перейдет в «зеленую» зону, то граждане даже без паспортов вакцинации смогут посещать европейские страны.
«Мы вносим изменения в постановление Кабмина о „зеленой“ зоне, чтобы согласовать ее индикаторы с теми, которые действуют в ЕС. Потому что, если Украина перейдет в „зеленую“ зону, это будет означать, что мы сможем без паспортов вакцинации въезжать в ЕС», — отметил Ляшко.
Также в новом правительственном постановлении определят перечень стран, которые являются привлекательными для украинских туристов.

Справка Finance.ua:

  • По состоянию на 29 мая все регионы Украины и Киев находятся в «желтой» зоне карантина. В то же время семь регионов частично соответствуют показателям «зеленой» зоны.
  • В апреле правительство продлило режим чрезвычайной ситуации и карантин в Украине до 30 июня.
По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас