Лазебная назвала сумму депозита, которую Кабмин планирует не учитывать при назначении субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лазебная назвала сумму депозита, которую Кабмин планирует не учитывать при назначении субсидии

Личные финансы
1991
Министр социальной политики Марина Лазебная заявляет, что Кабинет министров в ближайшее время поднимет до 100 тыс. грн сумму депозитов, которые не будут учитываться при назначении жилищной субсидии.
«Появилось три новых критерия — была одна машина, стало две (которые не будут учитываться при назначении жилищной субсидии — ред.), было одно жилое помещение, стало наличие двух, и третий — депозит. Это та история, которая нуждается в анализе. Так как депозит 56 тыс. грн может быть даже у пенсионерки, которая там себе откладывала. В ближайшее время мы внесем изменения, мы поправим немножко эти вещи, чтобы успокоить людей… Сейчас 56 тыс. грн, а мы поднимем до 100 тыс. грн. Это точно», — сказала Лазебная в эфире телеканала «Украина 24».
Также министр ответила, что после верификации в субсидии может быть отказано около 3% домохозяйств, по другим критериям, не связанным с наличием депозитов.
Вначале мая Кабмин обязал претендентов на получение субсидии для оплаты жилищно-коммунальных платежей подавать вместе с заявкой декларацию о доходах и расходах.
Помимо указанных изменений документ также расширяет перечень источников доходов, которые учитываются для расчета среднемесячного совокупного дохода. В частности, теперь доходы от размещения депозитов и дивиденды от ценных бумаг учитываются при назначении субсидий.

Справка Finance.ua:

  • Новые правила переоформления субсидий: с мая 2021 года произошли изменения в Программе жилищных субсидий. Для оформления этого вида помощи на следующий период граждане должны подать обновленное заявление и декларацию. Обратиться за оформлением субсидии можно одним из следующих способов:
  • через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) и ЦПАУ;
  • непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов;
  • заполненные бланки можно отправить по почте на адрес органа социальной защиты населения;
  • через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас