2185
Твит Маска обвалил bitcoin на 17%
Bitcoin упал в цене на 17% после того, как Илон Маск написал в Twitter, что Tesla перестала принимать криптовалюту во время продаж своих транспортных средств из-за проблем с климатом. Сейчас bitcoin уже вырос примерно до 50 тысяч долларов на азиатских торгах, пишет УНН со ссылкой на Reuters.
Цена на самую большую в мире криптовалюту упала с 54 819 долларов до 45 700 долларов, самого низкого уровня с 1 марта, всего за 2 часа после твита Маска. Криптовалюта отыграла примерно половину этого падения в начале торгов в Азии и торговалась на уровне в примерно 50 тысяч долларов.
Эфириум (Ethereum), вторая по величине криптовалюта в мире, пошла по аналогичной схеме, также упав на 14% до минимума в 3550 долларов, а потом снова вернулась к отметке 3965 долларов.
Заявление Tesla в начале этого года о том, что она купила биткоинов на 1,5 миллиарда долларов и примет их как оплату за автомобили, стало одним из факторов роста цен на цифровые активы в этом году.
В результате комментарий Маска всколыхнул рынки, хотя он сказал, что Tesla не будет продавать bitcoin и возобновит их прием в качестве оплаты, как только майнинг перейдет на более устойчивую энергетику.
“Проблема (огромного потребления энергии майнерами биткоинов) известна давно, поэтому в ней нет ничего нового. Но вместе с недавними комментариями Маска о Dogecoin (еще одна криптовалюта. – Ред.), его последние комментарии, кажется, предполагают, что его страсть к криптовалюте, возможно, ослабевает”, – прокомментировал исследователь Макото Сакума из исследовательского института NLI в Токио.
По словам главы американского подразделения Amber Group Джеффри Ванга, более широкая продажа рисковых активов на традиционных рынках стала еще одним фактором, повлиявшим на это падение.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Time назвал лучшие изобретения 2025 года (видео)
Google Chrome будет автоматически отключать уведомления от неактивных сайтов
На рынок выходит электрокроссовер Hyundai Elexio (фото)
Стартап Reflection AI планирует создать открытую альтернативу OpenAI и китайским ИИ-гигантам
Лоукостер WestJet будет брать плату за то, что делает каждый пассажир
BYD представила бюджетный гибридный седан с запасом хода 2000 км (фото)