Пик инфляции придется на третий квартал — Нацбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пик инфляции придется на третий квартал — Нацбанк

Казна и Политика
615
Инфляция в 2021 году составит 8%, а пик инфляционного всплеска придется на июль-сентябрь 2021 года.
Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете за апрель 2021 года, сообщает пресс-служба НБУ.
“По прогнозам Национального банка, пик инфляционного всплеска придется на III квартал 2021 года прежде всего из-за низкой прошлогодней базы сравнения. Однако уже осенью инфляция начнет снижаться и по итогам 2021 года составит 8%. Этому будут способствовать поступления на рынки нового урожая, исчерпание эффекта от низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Национальным банком”, – говорится в сообщении.
В начале 2021 года резкое ускорение инфляции обусловили подорожание продовольственных товаров и топлива в мире, а также высокий потребительский спрос в Украине.
В Нацбанке прогнозируют, что инфляция вернется к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. в первом полугодии 2022 года и закрепится у цели 5% в последующие годы.
По итогам 2021 года экономика вырастет на 3,8%. Главным двигателем и в дальнейшем будет оставаться потребительский спрос. Постепенное восстановление инвестиционной деятельности по мере оживления мировой экономики и обуздания пандемии также будет способствовать экономическому росту. В 2022-2023 годах рост ВВП будет близок к 4%.
Текущий макропрогноз базируется на предположении об ослаблении карантина “красных зон” уже с мая и сохранении формата адаптивного карантина в первом полугодии текущего года. При таком сценарии негативный вклад карантина в первой половине 2021 года в годовой ВВП, по оценкам Национального банка, составит 0,5-0,6 п. п.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас