Иностранцы разуверились в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранцы разуверились в России

Фондовый рынок
49
На российском фондовом рынке продолжается массовое падение цен на акции. Впрочем, в ожидании повышения ставки Федеральной резервной системой США лихорадит не только отечественный, но и все остальные мировые рынки. И такая ситуация может продлиться еще несколько недель.
Праздники явно не пошли на пользу российскому фондовому рынку. Во времена гиперинфляции падение рубля останавливалось только в выходные. Сейчас то же самое происходит на рынке российских акций. Во время торгов 5 мая индекс РТС вырос на 5 пунктов, но это оказался единственный его успех. А уже 7-го числа индикатор рухнул до уровня 601.13 пункта. Его падение продолжилось и вчера. На момент подписания номера он опустился до 576 пунктов, потеряв более 4%.
Специалисты называют целый комплекс причин падения. "Инвесторы, как иностранные, так и отечественные, надували рынок, словно пузырь, и это не могло продолжаться бесконечно. Вот теперь и настало время для коррекции", - говорит начальник аналитического отдела компании "ФИНАМ" Сергей Аринин. Одним из главных ее катализаторов аналитик называет общемировую фондовую лихорадку. Ожидаемое повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США уже привело к тому, что индекс Dow Jones по итогам торгов в понедельник откатился ниже 10 тыс. пунктов, вернувшись на уровень конца прошлого года. "Опубликованные данные по экономике США оказались довольно оптимистическими, и игроки на всех рынках начали готовиться к возможному повышению процентной ставки ФРС, избавляясь от рисковых активов, к которым относятся и ценные бумаги российских компаний", - рассуждает Аринин. В результате наш рынок оказался под давлением западных продаж, а российские инвесторы в одиночку не смогли удержать его, поскольку слишком большое количество рублей было потрачено ими на покупку долларов, курс которого последнее время активно рос.
Акции российских нефтяных компаний дешевеют еще и из-за падения цен на нефть, после предложения Саудовской Аравии к ОПЕК повысить квоты на добычу нефти на 1.5 млн. баррелей в день. Еще одной важной причиной аналитики называют падение спроса на рынке металлов, особенно со стороны Китая, который таким образом "остужает" собственную экономику. Опять же уходу с российского рынка иностранных инвесторов способствуют нестабильная ситуация вокруг "дела "ЮКОСа" и террористический акт в Грозном.
Но, несмотря на то что, по мнению многих экспертов, причин для серьезного роста на российском рынке акций на сегодняшний день нет, паники в их прогнозах также не наблюдается. Так, по словам главы аналитического отдела компании "БрокерКредитСервис" Максима Шеина, ситуация, "когда все не уверены и опасаются продолжения падения, - самая актуальная для покупок". "Рынок фактически вернулся на начало года, только запас роста у него теперь больше, так как ценовые ориентиры передвинуты в сторону повышения", - считает он. "Долгосрочные перспективы для роста все равно сохраняются, - поддерживает его Сергей Аринин. - Рынок уже заложил в цены возможное падение стоимости нефти. К тому же Китай, как бы он ни стремился притормозить темпы роста своей экономики, все равно будет развиваться, так что спрос на российское сырье сохранится". Однако в ближайшие несколько недель фондовый рынок в России продолжит "остывать".
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас