Минфин не сможет получить гарантии США для выпуска бондов на $1 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин не сможет получить гарантии США для выпуска бондов на $1 млрд

Казна и Политика
580
Новая администрация США изучает много способов, как может расширить поддержку Украины, однако гарантии по еврооблигациям США не предлагают уже несколько лет.
Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявила экономический советник посольства США в Украине Меган Боулдин.
«Соединенные Штаты не предлагают такого вида гарантии уже несколько лет», — отметила Боулдин.
Также она добавила, что у Украины все еще есть доступ к значительным объемам недорогого финансирования путем своих соглашений с МВФ, Всемирным банком и ЕС.
«Чтобы получать это финансирование, Украине нужно будет продолжать те реформы, которые мы обсуждали, касательно антикоррупционных учреждений, судебной власти, энергетического сектора, земельной реформы, бюджета и центрального банка», — подчеркнула она.
Напомним, что днем ​​ранее министр финансов Сергей Марченко выразил надежду, что смена администрации в США позволит поднять вопрос о выделении Соединенными Штатами в 2021 году новых гарантий по еврооблигациям Украины на $ 1 млрд.
Напомним, что 23 сентября 2016 года Украина разместила пятилетние евробонды на $ 1 млрд под гарантии США по самой низкой в ​​истории страны ставке 1,471%. Организаторы размещения — Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.
Перед этим Украина и США в июне того же года подписали соглашение о предоставлении стране третьего транша кредитных гарантий на $ 1 млрд. Эти средства планировали использовать на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения.
Первый выпуск пятилетних евробондов на $ 1 млрд под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США и составила 1,844% годовых.
В мае 2015 года Украина вновь разместила пятилетние еврооблигации на $ 1 млрд под гарантии США с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пунктов.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас