Агротрейдер из ОАЭ считает незаконным арест 1,5 тыс. тонн подсолнечника на таможне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агротрейдер из ОАЭ считает незаконным арест 1,5 тыс. тонн подсолнечника на таможне

Аграрный рынок
3002
Агротрейдер SSA Agri DMCC (ОАЭ) считает незаконным арест 1,5 тыс. тонн подсолнечника на таможне и блокировку транзита этого товара через территорию Украины, по заявлению компании Государственное бюро расследований (ГБР) начало два уголовных производства, сообщил представитель компании Денис Киценко агентству «Интерфакс-Украина».
«Самое интересное, что компания-владелец груза SSA Agri DMCC, ее должностные лица или другие сотрудники не фигурируют в уголовном деле, их ни разу даже не вызывали на допрос к следователю. С высокой вероятностью это может свидетельствовать о том, что конечная цель этой сомнительной „спецоперации“ таможенников и фискалов — отнюдь не поиск истины, а, возможно, незаконное завладение полутора тысячами тонн подсолнечного семян на полмиллиона долларов», — сообщил Киценко агентству.
По его словам, в ноябре 2020 года Одесская таможня отказала оформлять часть грузовиков с подсолнечником, который перемещался по территории Украины транзитом из Молдовы в Турцию. В дальнейшем, на основании уведомления Одесской таможни Гостаможслужбы было зарегистрировано уголовное производство № 32 020 100 110 000 064.
«Хотя суд на тот момент отказался удовлетворить ходатайство следователя в части изъятия семян подсолнечника, 25−26 ноября 2020 года следователи изъяли документы и имущество, в том числе 1596 тонн семян подсолнечника», — рассказал Киценко.
«Основанием для возбуждения уголовного производства стали допущения и предположения, что груз был не транзитным, а въехал на территорию Украины для реализации за наличные, чтобы впоследствии на вырученные деньги купить на территории Украины другие семена подсолнечника и отправить их далее транзитом в Турцию. При этом единственным доступным в материалах дела документом, подтверждающим эти сомнительные допущения, являются допросы следователем ГФС своих коллег из Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и Гостаможслужбы. Однако при рассмотрении апелляции ни такая „круговая порука“ двух близких служб, ни отсутствие хотя бы минимальных доказательств для подозрений, которые были положены следователем ГФС в основу уголовного дела, не стали основанием для отмены ареста», — отметил Денис Киценко.
Впоследствии Шевченковский районный суд Киева на основании постановления следственного судьи Бугель В. В. наложил арест на имущество, в том числе и указанную партию подсолнечника.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас