Правительство направит 1,2 млрд грн на удешевление кредитов для аграриев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство направит 1,2 млрд грн на удешевление кредитов для аграриев

Кредит&Депозит
178
Кабинет министров изменил механизм предоставления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса путем удешевления кредитов.
Правительство одобрило соответствующее постановление, которое обновляет порядок использования средств, предусмотренных для этого в госбюджете, сообщает Минэкономики.
«В 2021 году для удешевления кредитов планируется направить 1,2 млрд грн. Это одна из самых успешных программ поддержки аграриев, которая дает доступ к дешевому кредитованию и способствует привлечению средств в агросектор. В этом году воспользоваться программой и получить компенсацию смогут более 4,4 тысячи сельхозпроизводителей», — отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.
Проектом постановления, в частности, предлагается:
1. Определить прозрачный порядок отбора претендентов на поддержку;
2. Уточнить направления использования кредитных средств:
  • предоставляется возможность получать компенсацию по кратко- и среднесрочным кредитам на пополнение оборотных средств (сельхозпроизводители, которые пострадали от погодных условий и которым банки реструктуризовали кредиты, смогут получить частичную компенсацию процентов по кредитам);
  • по средне- и долгосрочным кредитам, привлеченным для приобретения основных средств с/х производства, за расходы, связанные со строительством и реконструкцией производственных объектов с/х назначения, а также с переработкой с/х продукции.
3. Определить конечные сроки подачи заявок субъектами для получения компенсации и реестров компенсационных выплат заемщикам, которые подаются в Минэкономики уполномоченными банками (ежегодно до 1 ноября).
Максимальный объем компенсации заемщикам, занятых в животноводстве, составит 15 млн грн, другим заемщикам — 5 млн грн.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас