1839
Искусственный интеллект в Украине заменит судью
— Казна и Политика
На базе одного из украинских судов первой инстанции искусственный интеллект будет рассматривать дела об административных правонарушениях. Запуск соответствующего пилотного проекта инициирует Высший совет правосудия.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ВСП считают, что пилотный проект позволит наработать практический материал по рассмотрению наиболее распространенных незначительных административных правонарушений (с формальным составом). Это даст возможность создать представление о практике применения норм права, трудностях в их судебном толковании, ошибках и разных мерах по их преодолению, а также позволит снизить уровень нагрузки судей.
Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине, и призвал к реформе судебной системы. Он отдельно отметил, что ключевые институты должны получить сильное и независимое руководство и иметь возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства.
Отмечается, что таким образом Высший совет правосудия решил согласовать соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта в Украине.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Электронные браки, рекрутинг и онлайн-кабинет предпринимателя: Минцифры реализует 9 экспериментальных проектов
ЭКА начало принимать заявления от бизнеса на частичную компенсацию имущества, уничтоженного войной
В Раде зарегистрировали законопроект о мониторинге государственной помощи
НДС на электромобиле вернулся: что будет дальше
Военный сбор в 2026 году: что нужно знать ФЛП
В правительстве рассказали о доплатах гражданам в прифронтовых регионах
