В Украине выдали первый доступный кредит «5-7-9%» с портфельной госгарантией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине выдали первый доступный кредит «5-7-9%» с портфельной госгарантией

Кредит&Депозит
1251
Укргазбанк выдал первый в Украине кредит, который обеспечен портфельной гарантией от государства.
Об этом говорится в сообщении банка.
Заемщик — предприниматель из Черновицкой области уже более 10 лет занимается производством и продажей деревянных деталей для мебели из бука, более 90% его продукции экспортируется. Предприятие получило кредит в размере 1,5 млн грн сроком на 2 года для расширения своего производства.
Портфельная гарантия — новый инструмент, который частично решает вопрос недостаточности обеспечения по кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования — резидентам Украины.
«Это новый инструмент не только для бизнеса, а для страны в целом. Таким образом государство будет гарантировать до 70% по каждому отдельному кредиту, который предприятие получает в банке», — говорится в сообщении.
Кто может получить такую ​​гарантию.
  • Гарантию может получить ФЛП или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Украины, учредители и конечные бенефициары которого являются резидентами.
  • Физическое лицо — предприниматель или юридическое лицо должно быть субъектом микропредпринимательства, малого и/или среднего предпринимательства, которое ведет свою хозяйственную деятельность более 12 месяцев.
На данный момент Укргазбанк выдал более 1 тысячи кредитов «5−7-9» на сумму 1,6 млрд грн.

Справка Finance.ua:

  • В сентябре 2020 года Верховная Рада приняла законопроект № 3659-д о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе. Портфельные гарантии — это обязательства государства погасить перед банком до 80% нескольких кредитов (кредитного пула) предпринимателя, если он обанкротится.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас