Обвал на фондовых рынках Индии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал на фондовых рынках Индии

Фондовый рынок
43
Известия о том, что в Индии правящий Национальный демократический альянс (НДА) может не набрать на проходящих парламентских выборах абсолютного большинства голосов, вызвали обвал на фондовом рынке.
Как сообщает сегодня телеканал Эн-Ди-Ти-Ви, после обнародования результатов "экзит поллз" по итогам третьего этапа голосования, индекс Сенсекс (индекс чувствительности) на фондовой бирже в Мумбаи к моменту закрытия торгов обвалился на 213 пунктов. Это самое крупное падение с 13 марта 2001 года. В течение вторника отток инвестиций с фондового рынка составил порядка 5 миллионов 400 тысяч рупий. Руководство Индийского национального конгресса (ИНК) пыталось успокоить рынок заявлениями о том, что в случае его прихода к власти никаких радикальных изменений в экономической политике государства не произойдет.
Как пояснил экономический советник Инвестиционного и кредитного агентства Саумитра Чаудхури, "подвешенный парламент - это самое плохое, что может быть в условиях, когда в течение ближайших нескольких лет ожидается 8% экономический рост". По мнению биржевых аналитиков, состояние нестабильности будет продолжаться до 13 мая - даты, после которой начнется официальное обнародование результатов выборов. После третьего этапа голосования ряд центральных телеканалов провел опрос избирателей после голосования.
Согласно результатам опроса, полученным телеканалом Эн-Ди-Ти-Ви, НДА может в итоге получить 235-255 мест в будущем парламенте, тогда как для абсолютного большинства необходимо 272 места. ИНК и его союзники могут получить 190-210 депутатских мандатов. В свою очередь, согласно опросам телеканала "Адж Так", правящая "Бхаратия джаната парти" и ее партнеры по НДА могут получить 266 мест, что на 36 меньше, чем по результатам выборов 1999 года. Конгрессу и союзникам телеканал отдал 175 мест, остальным - 102 места. Выборы в парламент проходят в пять этапов - 20, 22 и 26 апреля, а также 5 и 10 мая.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас