В Минсоцполитики назвали сумму, какой должна быть реальная минимальная пенсия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики назвали сумму, какой должна быть реальная минимальная пенсия

Личные финансы
4027
3370 гривен – такой должна быть реальная минимальная пенсия в Украине. На самом же деле минимальная пенсия в стране находится на уровне 1769 гривен.
Как отметили в Министерстве социальной политики, даже если учесть устаревшую методику расчета, прожиточный минимум для пенсионеров должен быть почти в два раза больше, чем сейчас. Минимальная пенсия устанавливается в размере прожиточного минимума для неработоспособных.
По действующим правилам, прожиточный минимум определяются, исходя из суммы стоимостей соответствующих наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Но такую методику активно критикуют эксперты.
“Если продукты питания можно объективно рассчитать в количественном измерении с точки зрения пользы для человека, достаточности, то остальные составляющие, непродовольственные товары и услуги, очень сложно обосновать. Сколько их нужно, на какой срок? Такие подсчеты часто и приводят к искажению реального наполнения прожиточного минимума”, – отметила заведующая сектором исследований уровня жизни населения НАН Украины Людмила Черенько.
Ранее украинцам объяснили, когда будут пересмотрены пенсии госслужащих.

Справка Finance.ua:

  • В Украине пенсии для чернобыльцев могут повысить с максимальных 17 690 до 30 000 грн. Соответствующие нововведения предусмотрены законопроектом №4555.
  • В ПФУ посоветовали предпринимателям самостоятельно проверять зачисления в страховой стаж. В отличие от наемных работников, за которых платит взносы и отчитывается работодатель, предпринимателям приходится самостоятельно заботиться о том, чтобы периоды их деятельности засчитали в страховой стаж, необходимый при начислении пенсии.

Как проверить свой страховой стаж

По материалам:
Страна.UA.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас