С 1 сентября Украина перейдет в режим paperless — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 сентября Украина перейдет в режим paperless

Личные финансы
1979
С 1 сентября 2021-го госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, если они есть у человека в смартфоне. Украина перейдет в режим paperless.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
По словам главы Минцифры Михаила Федорова, мир безвозвратно переходит в онлайн, а Украина не только не отстает в этом, но и задает свой темп.
«Это когда государство не имеет права требовать документ у человека, если он уже есть в каком-либо государственном реестре», — отметил Федоров.
На практике это означает, что цифровые документы гражданина должны действовать всегда и везде.
Что означает режим paperless:
  • любую услугу можно получить онлайн;
  • все органы власти смогут работать с электронными документами, имеющими интерфейс проверки необходимой информации в госреестрах;
  • весь бизнес оцифровывает свои внутренние процессы.
«Для успешной цифровизации важно решить вопрос с защитой персональных данных… Мы имеем все шансы зафиксировать новый бренд страны — бренд государства в смартфоне», — подытожил Федоров.

Справка Finance.ua:

  • В Министерстве цифровой трансформации приоритезировали законопроекты, которые еще будут дорабатывать в парламенте, и будут пытаться принять в этом году. По ссылке можно найти 7 главнейших документов, разрабатываемых Минцифры.
  • В Кабмине анонсировали запуск в 2021 году национальной платформы е-демократии «ВзаємоДія».
  • Также вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал новые цифровые проекты и сервисы, которые запустит Минцифры в первом квартале 2021 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас