Курс доллара в 2021 году может возрасти до 29,5 UAH/USD — КШЭ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара в 2021 году может возрасти до 29,5 UAH/USD — КШЭ

Валюта
1629
В течение декабря прогнозы украинских правительственных организаций не обновлялись, пересмотрели свои прогнозы в основном инвестиционные компании, в частности ICU, Dragon Capital и Альфа-Банк.
Об этом говорится в сообщении Киевской школы экономики.
Курс гривны к доллару США:
  • диапазон прогнозируемых значений обменного курса в 2021 году 28,0−29,5 UAH/USD.
«Увеличение притока внешнего капитала, высокие цены на экспорт и все еще низкий спрос на импорт может вызвать укрепление гривны в первой половине года согласно предположениям отдельных прогнозистов. Во втором полугодии постепенное расширение дефицита платежного баланса вследствие увеличения спроса на импорт будет создавать девальвационное давление на гривну «, — говорится в исследовании Киевской школы экономики.
Рост инфляции в 2020 году (в годовом измерении) ожидался на уровне 4,8%, однако декабрьское подорожание продовольственных товаров обусловило фактическую инфляцию на уровне 5,0%. В 2021 году ожидается 6,6%.
Государственный долг:
  • предполагается снижение государственного долга прежде всего благодаря росту экономики и активной фискальной политике в результате
    дальнейшего повышения эффективности администрирования налогов, сборов и таможенных платежей.
«Кроме того, в 2021 году по графику идут значительные объемы погашений по долговым обязательствам государства. Зато некоторые аналитики видят ограниченные возможности для получения новых займов. Диапазон прогнозируемых значений 57-64% ВВП», — говорят эксперты.
Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас