Шмыгаль рассказал о повышении зарплат украинским медикам: будут, как в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль рассказал о повышении зарплат украинским медикам: будут, как в Европе

Казна и Политика
4641
В Украине на медицину в госбюджете-2021 предусмотрели 163 миллиарда гривен, что является рекордным показателем. Также запланировано поэтапное повышение зарплат врачам, и к 2023 году их уровень будет сравним с европейским.
Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера”.
Глава Кабмина рассказал, что в следующем году зарплаты работникам медицинской сферы вырастут чуть более чем на 2 тысячи.
“Для врача, который приходит из университета, заработная плата будет 9500 гривен. Для более опытного врача, высокой категории – 13 500 гривен. Это в среднем чуть более чем на 2 тысячи выше, чем в этом году”, – отметил чиновник.
При этом Шмыгаль подчеркнул, что у власти есть поэтапный план роста расходов на медицину, и к 2023 году они должны составить 5% от ВВП.
“Это позволит достичь действительно уровня европейской оплаты труда для врачей, действительно европейских условий. То есть этот план имеется”, – заявил премьер.
Он также напомнил, что в бюджете предусмотрены средства на 300%-ные доплаты врачам, которые работают с больными COVID-19.
При этом чиновник добавил, что правительство выделяет значительные бюджетные средства на медицину, но на местах возникают проблемы с их распределением.
Шмыгаль заявил о необходимости контроля со стороны как депутатов, так и представителей министерства здравоохранения.

Справка Finance.ua:

  • Возможность повысить заработные платы медикам до того уровня, который предлагает Министерство здравоохранения, должна появиться в 2022 году, если следующий год станет годом экономического роста.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что на медицинскую сферу в следующем году необходимо 296 млрд гривен.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас