Внимание! Новая мошенническая схема - SMS-фишинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внимание! Новая мошенническая схема - SMS-фишинг

Финтех и Карты
258
В Украине зафиксировано рассылки фишинговых SMS-сообщений с использованием поддельных альфа имен банков. Мошенники присылают сообщение с внешней ссылкой, перейдя по которой клиенту предлагается ввести свои личные данные: пароль, данные платежной карточки и тому подобное.
Не отличается от настоящего SMS от банка
Основная коварство мошеннической схемы заключается в том, что сообщение по внешнему виду не отличается от настоящего SMS от банка и отображается на мобильном устройстве в общей ленте SMS-сообщений от банка. Цель такого сообщения – введение пользователя в заблуждение и создание условий для кражи авторизационных данных для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания и платежных карточек с помощью социальной инженерии.
Мошенникам нужно, чтобы клиент перешел по ссылке в сообщении, самостоятельно ввел свои данные на фиктивном вебсайте, после чего преступники сразу их зафиксируют и используют в своих целях.
Не указывать пароль в форме с SMS
Что делать в случае фишинга SMS? При получении SMS-сообщений со ссылками на сайт банка, где содержится форма для изменения/обновления пароля для входа в онлайнбанкинге, рекомендуем не вводить в такие формы никаких данных. А также позвонить на информационную линию банка по телефону, указанному на обороте вашей платежной карты: (032) -297-64-70 или 0-800-500-850 и проверить достоверность полученного сообщения.
Что такое альфа имя?
Альфанумерическое имя (альфа имя) – это 11 символов в строке отправителя SMS, в котором указывается имя компании или бренда, но не номер мобильного телефона. В случае Кредобанка, при SMS-рассылке используется альфа имя KREDOBANK – латиницей и все буквы большие. Мошенники подделывают такие альфа имена банков, чтобы вызвать доверие у клиентов.
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас