Украинцам предлагают по-новому начислять НДФЛ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам предлагают по-новому начислять НДФЛ

Казна и Политика
4267
Работодателям готовят изменения по части уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Народные избранники предлагают с 1 января 2022 года засчитывать НДФЛ по месту налогового адреса физлиц-налогоплательщиков.
Соответствующие изменения изложены в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах № 4369 и № 4370.
Данными проектами законов вносятся следующие изменения:
  • физлица-налогоплательщики будут обязаны подавать работодателю сведения о смене налогового адреса в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления (форму и в порядок отдельно утвердит Налоговая);
  • НДФЛ будет уплачиваться в местные бюджеты по налоговому адресу физлиц-плательщиков налога;
  • физлицо, получающее доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, будет платить налог в соответствующий бюджет по своему налоговому адресу.
Цель изменений – урегулирование налоговых поступлений в местные бюджеты, увеличение их состоятельности и, особенно, повышение финансовой возможности небольших объединенных территориальных общин.
Сейчас НДФЛ за всех сотрудников платится общей суммой на единые реквизиты, по месту регистрации юрлица-работодателя.
Законопроекты предполагают, что нужно будет получить у каждого сотрудника актуальную информацию, в каком налоговом органе он числится и перечислять за каждого сотрудника отдельными платежами налоги по разным реквизитам.

Справка Finance.ua:

  • Украинцы по закону могут до конца года обратиться в налоговую и вернуть часть НДФЛ. Такая возможность предоставляется всем, кто официально работал и тратил деньги на обучение, лечение, ипотеку и т.д.
  • Депутаты предлагают внести изменения в НКУ относительно снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в Украине.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас