Кулеба рассказал, грозит ли Украине потеря безвиза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кулеба рассказал, грозит ли Украине потеря безвиза

Казна и Политика
554
Украине пока удалось предотвратить угрозу потери безвизового режима с Еврозоюзом после скандала, который возник вокруг Конституционного суда.
Об этом в “Завтрака с 1+1” рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
По его словам, после решения Конституционного суда Украины об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях госчиновников, Евросоюз готов начать процесс приостановки безвиза.
“На прошлой неделе Конституционный Суд поставил нас на край пропасти. Мы были на грани начала процесса, в результате которого потеряли бы безвиз. КС разрушил конституционную инфраструктуру, которая является одним из условий безвиза. Безвиз сейчас не шатается, благодаря тому, что были приняты решения, которые остановили разрушение системы декларирования”, – подчеркнул министр.
Кулеба говорит, что ситуацию спасла быстрая реакция руководства государства. В частности, речь идет о решении правительства хотя бы возобновить доступ к электронным декларациям, введение которых в Украине также было одним из условий предоставления безвиза.
Украинские международные партнеры были шокированы решением Конституционного Суда, – отметил глава МИД. “Я знаю реакцию европейских коллег по состоянию на среду (28 октября – Ред.), когда они прочитали решения суда. Они не ожидали, что в принципе такое возможно. У них был шок. Когда в четверг вечером систему восстановили, то они выдохнули с облегчением”, – рассказал Дмитрий Кулеба и добавил, что теперь нужны системные решения в парламенте.
Напомним, 27 октября судьи Конституционного Суда закрыли публичный реестр деклараций, отменили уголовную ответственность за ложь в декларациях, а дисциплинарная и административная ответственность стали практически невозможными. Также КС отменил контроль за декларациями и конфликтом интересов.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас