В Госгеокадастре предлагают изымать у граждан земельные участки для общественных нужд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Госгеокадастре предлагают изымать у граждан земельные участки для общественных нужд

Аграрный рынок
1124
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра выступает за изъятие у граждан земельных участков для общественных нужд, тогда как ранее Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о земельной реформе.
Об этом сообщил руководитель ведомства Роман Лещенко в интервью интернет-изданию “Экономическая правда”.
“С моим первым заместителем, доктором юридических наук, профессором Киевского университета, моим учителем с кафедры земельного права Анатолием Николаевичем Мирошниченко разрабатываем законопроект об изъятии участков для общественных нужд”, – сказал он.
Лещенко объяснил, что большинство земли разделено на паи, находится в бесплатной приватизации, и в случае, например, строительства объездной дороги в Киеве свободной земли не будет.
Поэтому Госгеокадастр предлагает механизм компенсации для граждан стоимости земельных участков согласно нормативно-денежной оценке, которые будут изыматься для общественных нужд.
Также Лещенко заявил, что совместно с Президентом Владимиром Зеленским рассматривает возможность перевода всех судебных дел, которые касаются земли, под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда в отдельную земельную палату.

Справка Finance.ua:

  • Детенизация использования государственных земель через аренду может принести в бюджет миллиард долларов ежегодно. Об этом заявлял ранее глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко

Закон о земле – что нужно знать обычному украинцу

По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас