Консорциум "Металлургия" предупреждает "Проминвестбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Консорциум "Металлургия" предупреждает "Проминвестбанк"

Кредит&Депозит
327
Промышленно-инвестиционный консорциум "Металлургия" направил письмо руководству "Проминвестбанка" с предупреждением о возможной неплатежеспособности завода "Запорожтрансформатор", которому банк в марте открыл кредитную линию на 22 млн долларов.
"Консорциум обратился к руководству Проминвестбанка с письмом, в котором изложены факты, ставящие под вопрос кредитоспособность заемщика", — говорится в сообщении.
В письме "Металлургия" изложила список имущества "Запорожтрансформатора", в отношении которого судом наложен запрет на отчуждение.
В частности, 6 апреля Запорожский апелляционный хозяйственный суд отказал "Запорожтрансформатору" в отмене запрета хозяйственного суда Запорожской области на отчуждение 97% доли в строящемся спортивно-офисном центре в Запорожье.
Кроме того, остается в силе арест 88% акций "Запорожтрансформатора", хранящихся на счетах в банке "Креди Лионе Украина", вместе с акциями других компаний по иску "Металлургии".
В декабре 2003 года суд Орджоникидзевского района Запорожья по иску консорциума "Металлургия" запретил заводу "Запорожтраснформатор" проводить любые операции по отчуждению объектов недвижимости в Запорожье.
97% доля спортивно-офисного центра была передана "Запорожтрансформатору" в октябре 2002 года предыдущим руководством консорциума по оспариваемой сделке.
В марте государственные исполнители арестовали хранящиеся на счетах в ценных бумагах в банке "Креди Лионе Украина" (Киев) пакеты акций украинских предприятий, открытых компаниями, связанными с российским бизнесменом Константином Григоришиным.
2003 год крупнейший производитель трансформаторов завод "Запорожтрансформатор" закончил с чистой прибылью 7,638 млн. гривен, увеличив доход на 23% по сравнению с 2002 годом до 244 млн гривен.
27 декабря 2002 года совет директоров консорциума полностью сменил его дирекцию.
Учредителями "Металлургии", которая создана в начале 2000 года с уставным фондом 110 млн гривен, являются Сумское НПО им. Фрунзе, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, завод "Днепроспецсталь", банк "БИГ-Энергия" и компания "Полтаваоблэнерго".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас